Städtische Katholische Grundschule Kornelimünster

KGS Kornelimünster *Abteigarten 15 * 52076 Aachen * Tel. 02408/2206 * Fax: 02408/ 921278 * Mail: kgs.kornelimuenster@mail.aachen.de

Home     Leitbild     Wir über uns     Schulleben     Termine     SpielRaum-Betreuung     Eindrücke     Infos für Schulneulinge
Förderverein     Kontakt     Datenschutzerklärung

Unser Team

Unterrichtszeiten

Gut zu wissen!

Mitwirkung
der Eltern


Ansprechpartner
 

Ansprechpartner

Das Kollegium:

Schulleiterin

Silke Ebel

kgs.kornelimuenster@mail.aachen.de

Sprechzeiten

Klasse 1a

Ines Bühner

buehner@grundschule-ac-kornelimuenster.de

Mo 13.30-14.30 Uhr

Klasse 1b

Gudrun Brandt

brandt@grundschule-ac-kornelimuenster.de

Di 11 - 11.45 Uhr

Klasse 2a

Elke Gast

gast@grundschule-ac-kornelimuenster.de

Di 13.30-14.30 Uhr

Klasse 2b

Susanne Schramm

schramm@grundschule-ac-kornelimuenster.de

Di 12.30-13.30 Uhr

Klasse 3a

Swetlana Möller 

moeller@grundschule-ac-kornelimuenster.de

 

Klasse 3b

Ellen Teschner

teschner@grundschule-ac-kornelimuenster.de

Fr. 12-13 Uhr

Klasse 4a

Daniela Fröhlich-Theißen

froehlichtheissen@grundschule-ac-kornelimuenster.de

Mo 13.30-14.30 Uhr

Klasse 4b

Jutta Aehling

aehling@grundschule-ac-kornelimuenster.de

 

Fachlehrerin

Lisa Stempel

stempel@grundschule-ac-kornelimuenster.de

Mi 10-11 Uhr

Fachlehrerin

Jessica Reiferth-Kikum

reiferth-kikum@grundschule-ac-kornelimuenster.de

Mi 10.15-11.15 Uhr

Fachlehrerin

Kathrin Penkalla

penkalla@grundschule-ac-kornelimuenster.de

 

Wer arbeitet noch an unserer Schule?
Sekretärin: Claudia Eilert
Hausmeister: Matz Sprenger Tel.: 02408-928629

SpielRaum-Betreuung:
Birgit Frenken
Christina Schimpe
Elsbeth Siemons
Gitte Pfeifer
Ira Wieser
Pia von Studnitz
Ulla Schröer
Wiebke von Zabern
Yvonne Martens

Zusätzlich unterstützen:
Anne Schumacher
Kevin Gerats
Lea Cool
Sylvia Sampson

Küchenpersonal:
Birgit Tölle
Elke Meisen

Die Mitglieder der Schulpflegschaft und der Schulkonferenz werden in jedem Schuljahr neu gewählt.
Unsere derzeitige Vorsitzende ist Frau Schreven.

Es gibt an unserer Schule auch einen Förderverein. Die Vorstandsmitglieder werden regelmäßig neu gewählt.
Unser derzeitiger Ansprechpartner ist Herr Stefan Franken.

Impressum