Städtische Katholische Grundschule Kornelimünster

KGS Kornelimünster *Abteigarten 15 * 52076 Aachen * Tel. 02408/2206 * Fax: 02408/ 921278 * Mail: kgs.kornelimuenster@mail.aachen.de

Home     Leitbild     Wir über uns     Schulleben     Termine     SpielRaum-Betreuung     Aktuelle Eindrücke     Umbau     Infos für Schulneulinge
Förderverein     Kontakt     Datenschutzerklärung

Unser Team

Unterrichtszeiten

Gut zu wissen!

Mitwirkung
der Eltern


Ansprechpartner
 

Ansprechpartner

Das Kollegium:

Schulleiterin

Silke Ebel

kgs.kornelimuenster@mail.aachen.de

 

Klasse 1a

Annika Willms

Willms@grundschule-ac-kornelimuenster.de

montags 11:00-11:45

Klasse 1b

Daniela Fohrer

daniela.fohrer@mail.aachen.de

donnerstags 10:30-11:15

Klasse 2a

Katrin Gülpen

Guelpen@grundschule-ac-kornelimuenster.de

montags 12:00-12:45

Klasse 2b

Verona Depoutot

Depoutot@grundschule-ac-kornelimuenster.de

mittwochs 10:15-11:00

Klasse 3a

Gudrun Brand

Brandt@grundschule-ac-kornelimuenster.de

mittwochs 12:00-12:45

Klasse 3b

Ellen Teschner

teschner@grundschule-ac-kornelimuenster.de

donnerstags 12:00-12:45

Klasse 4a

Jutta Aehling

Aehling@grundschule-ac-kornelimuenster.de

mittwochs 12:00-12:45

Klasse 4b

Susanne Schramm

Schramm@grundschule-ac-kornelimuenster.de

montags 12:45-13:30

Fachlehrerin

Daniela Fröhlich

froehlichtheissen@grundschule-ac-kornelimuenster.de

montags 14:00-14:45

Fachlehrerin

Marie Schüller

schueller@grundschule-ac-kornelimuenster.de

montags 13:30-14:45

Fachlehrerin

Elke Gast

ElkeGast@grundschule-ac-kornelimuenster.de

 

Fachlehrerin

Lisa Stempel

Stempel@grundschule-ac-kornelimuenster.de

 

Wer arbeitet noch an unserer Schule?
Sekretärin: Claudia Eilert
Hausmeister: Matz Sprenger

SpielRaum-Betreuung:
Birgit Frenken
Christina Schimpe
Elsbeth Siemons
Gitte Pfeifer
Ira Wieser
Monika Kohlen
Ulla Schröer
Yvonn Martens

Zusätzlich unterstützen:
Anne Schumacher
Lea Cool
Sylvia Sampson

Küchenpersonal:
Elke Meisen
Birgit Tölle

Die Mitglieder der Schulpflegschaft und der Schulkonferenz werden in jedem Schuljahr neu gewählt.
Unsere derzeitige Vorsitzende ist Frau Hauer. Ihre Vertreterin ist Frau Schreven

Es gibt an unserer Schule auch einen Förderverein. Die Vorstandsmitglieder werden regelmäßig neu gewählt.
Unser derzeitiger Ansprechpartner ist Herr Stefan Frankenl.

Impressum