Städtische Katholische Grundschule Kornelimünster

KGS Kornelimünster *Abteigarten 15 * 52076 Aachen * Tel. 02408/2206 * Fax: 02408/ 921278 * Mail: kgs.kornelimuenster@mail.aachen.de

Home     Leitbild     Wir über uns     Schulleben     Termine     SpielRaum-Betreuung     Eindrücke     Infos für Schulneulinge
Förderverein     Kontakt     Datenschutzerklärung

Unser Team

Unterrichtszeiten

Gut zu wissen!

Mitwirkung
der Eltern


Ansprechpartner
 

Ansprechpartner

Das Kollegium:

Schulleiterin

Silke Ebel

kgs.kornelimuenster@mail.aachen.de

 

Klasse 1a

Elke Gast

gast@grundschule-ac-kornelimuenster.de

donnerstags 12:45-13:30

Klasse 1b

Susanne Schramm

schramm@grundschule-ac-kornelimuenster.de

donnerstags 12:45-13:30

Klasse 2a

Annika Willms

willms@grundschule-ac-kornelimuenster.de

donnerstags 11:00-12:00

Klasse 2b

Eka Conraths

conraths@grundschule-ac-kornelimuenster.de

mittwochs 11:00-11:45

Klasse 2b

Melisa Coskun

coskun@grundschule-ac-kornelimuenster.de

donnerstags 13:00-14:00

Klasse 3a

Daniela Fröhlich

froehlichtheissen@grundschule-ac-kornelimuenster.de

dienstags 12:45-13:30

Klasse 3b

Jutta Aehling

aehling@grundschule-ac-kornelimuenster.de

mittwochs 12:00-12:45

Klasse 4a

Gudrun Brandt

brandt@grundschule-ac-kornelimuenster.de

montags 11:00-11:45

Klasse 4b

Ellen Teschner

teschner@grundschule-ac-kornelimuenster.de

montags 12:00-12:45

Fachlehrerin

Nina Rutte

rutte@grundschule-ac-kornelimuenster.de

dienstags 11:00-11:45

Fachlehrerin

Lisa Stempel

stempel@grundschule-ac-kornelimuenster.de

mittwochs 12:45-13:45

Wer arbeitet noch an unserer Schule?
Sekretärin: Claudia Eilert
Hausmeister: Matz Sprenger

SpielRaum-Betreuung:
Birgit Frenken
Christina Schimpe
Elsbeth Siemons
Gitte Pfeifer
Ira Wieser
Pia von Studnitz
Ulla Schröer
Wiebke von Zabern
Yvonne Martens

Zusätzlich unterstützen:
Anne Schumacher
Kevin Gerats
Lea Cool
Sylvia Sampson

Küchenpersonal:
Birgit Tölle
Elke Meisen

Die Mitglieder der Schulpflegschaft und der Schulkonferenz werden in jedem Schuljahr neu gewählt.
Unsere derzeitige Vorsitzende ist Frau Schreven.

Es gibt an unserer Schule auch einen Förderverein. Die Vorstandsmitglieder werden regelmäßig neu gewählt.
Unser derzeitiger Ansprechpartner ist Herr Stefan Franken.

Impressum