Städtische Katholische Grundschule Kornelimünster

KGS Kornelimünster *Abteigarten 15 * 52076 Aachen * Tel. 02408/2206 * Fax: 02408/ 921278 * Mail: kgs.kornelimuenster@mail.aachen.de

Home     Leitbild     Wir über uns     Schulleben     Termine     SpielRaum-Betreuung     Aktuelle Eindrücke     Umbau     Infos für Schulneulinge
Förderverein     Kontakt     Datenschutzerklärung

Unser Team

Unterrichtszeiten

Gut zu wissen!

Mitwirkung
der Eltern


Ansprechpartner

Wir über uns

Unser Leitgedanke
Wir haben Respekt vor der Würde und Besonderheit jedes Einzelnen.
Unser Miteinander ist geprägt von gegenseitiger liebevoller Unterstützung und Ermutigung.

Die Schule liegt in Kornelimünster, einem Stadtteil im Südraum von Aachen, der durch seinen historischen Ortskern
mit traditionellem Leben und kulturellem Engagement geprägt ist.
Sie grenzt an das Naturschutzgebiet Klauser Wäldchen direkt an der Inde. Ein besonders großer Schulhof,
ausgestattet mit unterschiedlichen Spielgeräten, bietet den Kindern vielfältige Bewegungsmöglichkeiten und Raum
für Mannschaftsspiele. Ein Garten und ein Innenhof bieten sich für gemeinsame Klassen- und Schulfeste an.


Die Schule ist zweizügig, ca. 200 Kinder werden in acht jahrgangsbezogenen Klassen von 11 erfahrenen und
engagierten Lehrerinnen unterrichtet.


Der Förderverein der Schule bietet im Anschluss an den Unterricht ein flexibles Betreuungskonzept
inkl. Hausaufgabenbetreuung an (weitere Infos vgl. „Spielraum“).
Er unterstützt das Schulleben auf vielfältige Weise, z.B. in der engagierten Zusammenarbeit
bei Theater- und Zirkusprojekten, Anschaffungen, Arbeitsgemeinschaften u.v.m..

Das Kollegium:
Schulleiterin Silke Ebel               kgs.kornelimuenster@mail.aachen.de
Vertretung Daniela Fohrer            daniela.fohrer@mail.aachen.de
Klasse 1a Kathrin Gülpen               Guelpen@grundschule-ac-kornelimuenster.de     Donnerstag 9:00 - 9:45 Uhr
Klasse 1b Verena Depoutot            Depoutot@grundschule-ac-kornelimuenster.de   Freitag 11:00 - 11:45 Uhr
Klasse 2a Gudrun Brandt              Brandt@grundschule-ac-kornelimuenster.de       Montag 10:15 - 11:00 Uhr
Klasse 2b Ellen Teschner               Teschner@grundschule-ac-kornelimuenster.de   Montag 11:15 - 12:00 Uhr
Klasse 3a Jutta Aehling                Aehling@grundschule-ac-kornelimuenster.de       Donnerstag 9:00 - 9:45 Uhr
Klasse 3b Susanne Schramm          Schramm@grundschule-ac-kornelimuenster.de     Dienstag 13:45 - 14:30 Uhr
Klasse 4a Dorothée Hansen            Hansen@grundschule-ac-kornelimuenster.de       Freitag 8:15 - 9:00 Uhr
Klasse 4b Daniela Fohrer             daniela.fohrer@mail.aachen.de                           Dienstag 10:45 -11:00 Uhr
Fachlehrerin Charlotte Mohnhoff   Mohnhoff@grundschule-ac-kornelimuenster.de Dienstag 11:00 - 11:45 Uhr
FachlehrerinDunja Bokan-Bairic
 

Hier gibt es Fotos, bitte einfach klicken!

Impressum